As of May 02, 2024

Rembrandt Harmensz. van Rijn

Lot 280
Die wandernden Musikanten
Radierung auf Bütten

5.7 x 4.7 in (14.4 x 12.0 cm)

Lot 280
Die wandernden Musikanten
Radierung auf Bütten
5.7 x 4.7 in (14.4 x 12.0 cm)

€ 10,000 - 12,000
Auction: today

Auction: May 17, 2024 04:00 PM
Auction number: 325
Auction name: Druckgrafik

Rembrandt Harmensz. van Rijn (1606 Leiden - Amsterdam 1669) – Die wandernden Musikanten. Radierung auf Bütten. (Um 1635). 14,4 x 12 cm (Blattgröße).

Radierung auf Bütten. (Um 1635). 14,4 x 12 cm (Blattgröße).

Ganz ausgezeichneter, kräftiger und klarer Frühdruck vor der Überarbeitung mit der kalten Nadel auf der Brust des Kindes und in der Haustüre und mit den sichtbaren feinen Horizontalen am V-Ausschnitt der Frau. Noch vor den nahezu vertikalen Linien im Schatten unterhalb des Leierkastens. An zwei Seiten mit einem feinen Rändchen, ansonsten knapp auf die Plattenkante geschnitten. – In der linken oberen und unteren Ecke verso mit alten Montierungsstreifen, dort recto etwas wellig und mit leichten Gebrauchsspuren. Papier mit wenigen Fleckchen, ansonsten gut erhalten.

107 other works by Rembrandt Harmensz. van Rijn Show all chevron_right
today | Karl & Faber Kunstauktionen GmbH

Rembrandt Harmensz. van Rijn Artist presented in curated searches